Неделя о самаряныне
10 мая 2026 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, в храме Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище настоятель храма иерей Алексий Котемака совершил Божественную литургию в сослужении протоиерея Микаила Мельникова.
Богослужебные песнопения исполнили гости ваганьковского прихода – хоровой ансамбль учащихся Московской духовной академии и певчих Троице-Сергиевой лавры «Музыкальный салон».
На сугубой ектении были вознесены особые прошения, настоятель прочитал молитву о Святой Руси.
Проповедь по запричастном стихе прочел протоиерей Сергий Секрий.
Причащение верующих за Литургией совершалось из двух чаш.
В пастырском слове по завершении богослужения иерей Алексий Котемака обратил внимание собравшихся в храме на то, что прозвучавший во время евангельского чтения разговор Христа с самарянкой у колодца Иаковля – это не просто древний пересказ истории, как утомленный путник разговаривал с женщиной с непростой судьбой. На самом деле в этом общении предстаёт Сам Господь Бог, Который ищет каждого запутавшего грешника и каждого грешника пытается вернуть в Отчий дом.
«Этот Евангельский отрывок дает понять всю боль современного человека, который готов душу свою вывернуть в соцсетях, в разговоре с друзьями, в беседе с психологом, иногда даже на исповеди, но оказывается не готов прямо и честно посмотреть на себя и на свои отношения с Богом. Он готов винить кого угодно в своих бедах, в своей отдалённости от Бога, но при этом не честен с собой. Современному человеку трудно сказать: "Да, Господи, я без Тебя в этой жизни мало в чем преуспел, потому что смысла во всем сделанном нет". Мы готовы самооправдываться: "Знаете, такая у меня жизнь? Знаете, как мне сложно?" Но когда человек становится правдив по отношению к себе, когда он приходит на исповедь, встает на молитву и признаёт: "Да, Господи, я без Тебя ничего не могу", тогда и происходит его встреча с Богом – точно так же, как произошла встреча у самарянки с Господом Иисусом Христом».
Услышанный в неделю о самарянке евангельский отрывок побуждает верующего человека быть мужественным, подчеркнул священник: «Быть мужественным по отношению к своей жизни, к самому себе и к отношениям с Богом, прийти ко Христу не с некой парадной картинкой, а со всей своей разбитой жизнью, которую только Божественный врач может взять и собрать воедино, признать пред Христом весь свой грех, а не прикрываться фиговым листком самооправданий, не стараться переложить свою вину на кого-то другого и в молитве не пытаться считать чужие грехи, а тихо сказать: "Господи, я перед Тобою, жизнь моя пуста без Тебя, помоги мне, дай мне той самой воды, которая даст мне жизнь и утолит мою жажду, и больше я уже никогда не захочу пить". Если мы решимся на такую честность, то увидим, что небо начинается уже здесь, в этой жизни, и, здесь, у личного нашего колодца, происходит момент, когда истина касается нашего сердца. Аминь».
После Литургии священники и прихожане прошли крестным ходом на воинский мемориал у братских могил умерших в госпиталях участников битвы под Москвой 1941 года. Перед памятным крестом протоиерею Валентину Амфитеатрову, похороненному в 1908 году на месте, где потом был создан мемориал, иерей Алексий Котемака в сослужении протоиерея Михаила Мельникова, протоиерея Сергия Секрия и иерея Сергия Матюшина отслужил панихиду, за которой поминались воины Великой Отечественной войны. Пел за панихидой хоровой ансамбль «Музыкальный салон».